Нерухомість України / Статті / Корисні статті / Компенсація за зруйноване житло в Україні: Зеленський підписав закон № 7198


Компенсація за зруйноване житло в Україні: Зеленський підписав закон № 7198

Компенсація за зруйноване житло в Україні: Зеленський підписав закон № 7198

 

Президент Украины Владимир Зеленский официально утвердил закон о компенсации за разрушенное жилье № 7198, касающийся создания государственного реестра военно-поврежденного и разрушенного имущества, а также порядка возмещения государством убытков.

Принятая версия законопроекта определяет, что компенсация будет выделяться исключительно на имущество, пострадавшее или разрушенное в ходе действий Российской Федерации с 24 февраля 2022 года. Однако, данный закон не применим к объектам, находящимся на временно оккупированных территориях на момент введения военного положения.

Закон устанавливает список тех, кто может получить компенсацию за разрушенное и поврежденное жилье, формы компенсации, способ оценки и принятия решения о предоставлении, а также возможности использования компенсации для приобретения нового жилья.

Важно подчеркнуть, что люди, потерявшие свой дом, смогут самостоятельно выбрать новое жилье, независимо от его местоположения, а государство перечислит средства продавцу жилья.

Кто имеет право на компенсацию за разрушенное жилье

  • Право на возмещение убытков будут иметь физические лица – граждане Украины, являющиеся собственниками - владельцы квартир, других жилых помещений, частных, садовых и дачных домов;
  • Заказчики строительства частных, садовых и дачных домов (физические лица);
  • Физические лица, осуществляющие инвестирование/финансирование строительства;
  • Члены жилищных кооперативов, выкупившие жилье, но не оформившие право собственности на него;
  • Наследники вышеуказанных людей.
  • Право на компенсацию имеют ОСМД, управляющие компании, ЖСК. Это касается восстановления общего имущества многоквартирного дома.

Как успешно подать заявление на компенсацию за разрушенное жилье в Украине

Процесс получения компенсации за потерю жилья во время войны будет разделен на несколько важных этапов:

  • Этап первый – оформление заявления на жилище, поврежденное в результате боевых действий. Вы сможете подать заявку через Дию, ЦПАУ, органы соц.защиты или нотариуса;
  • Этап второй – тщательное рассмотрение вашей заявки, осмотр разрушенного жилья и определение размера компенсации;
  • Этап третий – принятие решения о предоставлении компенсации. Вся процедура займет 30 дней.

Источники финансирования компенсаций для Украины

Украина обеспечит своих граждан компенсациями за разрушенное жилье из нескольких источников:

  • Фонд восстановления имущества и разрушенной инфраструктуры,
  • Средства государственного и местных бюджетов,
  • Финансирование от МФО, других кредиторов и инвесторов,
  • Международная техническая, возвратная или безвозвратная финансовая помощь,
  • Репарации или другие взыскания из России.

Важные детали закона:

  1. Компенсация не будет доступна для лиц из санкционных списков, осужденных за преступления против основ национальной безопасности, а также их наследников.
  2. Предполагается компенсировать исключительно ущерб жилой недвижимости: квартиры, иные жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома загородного типа, садовые и дачные домики, строительные объекты с возведенными опорными и наружными конструкциями.
  3. Получить денежное возмещение за поврежденное имущество будет невозможно — в таких случаях предусматривается лишь восстановление в результате строительных работ и/или предоставление строительных материалов для них.
  4. Владельцы разрушенных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат — документ, подтверждающий гарантии государства оплатить приобретение квартиры или другого жилого помещения (включая те, что будут построены в будущем) на определенную денежную сумму. В то же время владельцы частных домов смогут выбрать — получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома либо денежную компенсацию, которая будет переведена на счет с особым порядком использования для финансирования строительства.
  5. Предельный размер компенсации — как денежной, так и в виде жилищного сертификата — отсутствует, равно как и ограничения по местоположению, типу и площади нового жилья, строительство которого будет оплачено с помощью сертификата. Сертификат можно будет использовать в течение пяти лет с момента выдачи, а отчуждать недвижимость можно будет только через 5 лет, кроме случаев наследования.
  6. В случае стоимости жилья ниже указанной в сертификате суммы, недостающая часть компенсации будет выплачена получателю исключительно за счет денежных средств, полученных от Российской Федерации в качестве возмещения ущерба.

Сроки подачи заявлений на компенсацию

Срок подачи заявления на предоставление компенсации за разрушенное жилище был продлен до второго чтения - теперь его можно подать в период военного положения и в течение одного года после его окончания. При этом к заявлению потребуется приложить копию документа, подтверждающего право собственности или приобретение недвижимости, а также, при наличии, материалы фото- и видеофиксации до или после разрушения.

Анализ заявлений и принятие решений о предоставлении или отказе в компенсации за уничтоженное имущество будет осуществлять Комиссия по рассмотрению вопросов предоставления компенсации.

Информация: Согласно оценкам, более миллиона жителей Украины лишились своих домов из-за российской агрессии. На начало марта 2023 года на портале Дия было подано уже 335 тысяч заявок от украинцев о повреждении или разрушении их жилья. Большинство жалоб на разрушения приходят из Донецкой, Харьковской и Киевской областей.