Нерухомість України / Статті / Корисні статті / Продаж квартир в новобудовах: відмінності «економ», «комфорт», «бізнес» і «еліт»


Продаж квартир в новобудовах: відмінності «економ», «комфорт», «бізнес» і «еліт»

Если вы собрались купить квартиру в Киеве или Киевской области в новостройке от застройщика или подбираете жилье в сданных новостройках на вторичном рынке продаж квартир, то вы уже заметили, что все новостройки делятся на 4 класса: «эконом», «комфорт», «бизнес» и «элит». Что означают эти классы-категории? В чем же принципиальная разница между классами недвижимости и по каким параметрам их разделяют? Разобраться в этом, безусловно, нужно.

Критерии

Все жилье делится на 2 основные категории: массовое и повышенной комфортности. К первой группе относят сегменты «эконом» и «комфорт», ко второй – соответственно, «бизнес» и «элит». Деление производится на основании множество критериев, среди которых особенно значимы следующие:

  • Местоположение дома;
  • Технология строительства;
  • Материалы, использованные при строительстве и отделке;
  • Наличие или отсутствие собственной инфраструктуры, при ее наличии – степень ее развитости;
  • Особенности дизайна здания: типовой проект или индивидуальный;
  • Наличие парковки;
  • Особенности планировки, число квартир на этаже и количество квадратных метров на человека.

Эконом-класс: доступное жилье от застройщика

Если вы хотите купить недорогую квартиру, обратите внимание на сегмент «эконом». Жилье эконом-класса в Киеве и Киевской области наиболее востребовано в силу своей невысокой стоимости.

Характеристики этого сегмента таковы:

1. Как правило, это типовой дом с небольшими по площади квартирами. Здание может иметь сколько угодно этажей и множество квартир на каждом.

2. Купить квартиру в новостройке «эконом» класса можно в любом спальном районе: и на окраине, и сравнительно недалеко от центра. Конечно, местоположение дома скажется на стоимости квартиры: чем ближе к центру Киева или к центру города в Киевской области, тем дороже недвижимость.

3. Придомовая территория может быть неблагоустроенна: максимум – это стоянка у дома и небольшая детская площадка.

4. Подъезды не всегда оборудованы лифтами, а если лифты есть, то они отечественного производства: недорогие и не слишком красивые.

5. При отделке здания (как внутри, так и снаружи) используются максимально доступные по цене материалы.

6. Квартиры такого класса не всегда отличаются продуманностью планировки. Кроме того, часто не предусмотрена возможность перепланировать помещение.

7. Часто, в таких домах можно купить смарт-квартиру небольшой площади: 18-22, 24-26 кв.м. Иногда на одном этаже располагается более 8-10 таких квартир (как в типовых домах гостиничного типа)

8. Жители таких домов часто вынуждены приспосабливаться к местной, не всегда удобной инфраструктуре.

Купить квартиру «эконом» класса стремятся те, кого больше интересует низкая цена, чем удобство и роскошь.

При этом новостройки этого сегмента все-таки оснащены новыми инженерными коммуникациями, могут быть удачно расположены в зеленом и благоустроенном массиве, а также дарят огромное количество вариантов, ведь таких недорогих новостроек в Киеве и области очень много.

Комфорт-класс: удобная жилплощадь в новом доме

Продажа квартир в новостройках все чаще предполагает сделки с жильем класса «комфорт». Это достаточно новый вариант, который совмещает в себе доступную цену эконом-класса и удобство бизнес-класса (конечно, в несколько урезанном виде). Если вы решили купить квартиру в Киеве недорого, но при этом вас не устраивают предложения эконом-класса, то добро пожаловать на рынок сегмента «комфорт».

Итак, что приобретают те, кто решил купить новостройку в Киеве комфорт-класса?

  1. Расположены такие дома могут быть в любой части города, но, как правило, они находятся рядом с зелеными зонами, озерами или прудами.
  2. Здания обычно кирпичные или монолитно-каркасные.
  3. В доме помимо квартир могут быть расположены магазины или аптека.
  4. При доме часто имеется небольшой паркинг.
  5. Отделка фасада здания, подъезда, жилых помещений производится более качественными материалами, нежели в доме эконом-класса.
  6. Квартиры этого сегмента невелики по площади, но достаточно удобны.
  7. Обычно подразумевается индивидуальный дизайн здания.

Продажа квартир в Киеве и Киевской области в этом сегменте пока еще не так актуальна, как в эконом-классе, но тоже достаточно востребована.

Жизнь со вкусом: квартиры бизнес-класса

Тем, кто ценит настоящий комфорт и не слишком задумывается о стоимости жилья, нужно купить квартиру в новостройке «бизнес» класса.

Для жилья этого сегмента характерно следующее:

  1. Строятся такие дома в престижных, благоустроенных районах. Не всегда в самом центре, но обязательно в престижной местности рядом с ним.
  2. Индивидуальный архитектурный проект означает, что здание бизнес-класса всегда выглядит приметно, современно и привлекательно.
  3. Как правило охраняемая территория и закрытая парковка (возможно подземная).
  4. Надежные строительные материалы и высококачественные отделочные.
  5. Весьма просторные квартиры, количество которых на этаже не превышает 10.
  6. Обычно дома этой категории обладают собственной развитой инфраструктурой.
  7. Благоустроенная придомовая территория.

Роскошные варианты: класс «элит»

Мечтаете купить элитную квартиру в Киеве? Познакомьтесь с VIP-жильем! Это действительно дорогие и шикарные варианты.

Вот, без чего немыслимо жилье этой категории:

1. Дома такого уровня располагаются только в центре, причем исключительно в благоустроенных и зеленых массивах.

2. Шикарный дизайн и оригинальные архитектурные решения – все это элит-класс.

3. При строительстве и отделке используются исключительно современные технологии и натуральные материалы.

4. Как правило, в таком доме немного этажей и не более 6 квартир на каждом из них.

5. В элитных домах всегда предусматривается охрана, сервисные службы и высочайший уровень инженерного оборудования и коммуникаций.

6. Просторные апартаменты, высокие потолки, шикарные виды – достоинства такого жилья можно перечислять очень долго.

7. Конечно, дома VIP-класса оснащены подземным паркингом, магазинами, иногда кафе, супермаркетом, химчисткой, прачечной, салоном красоты и другими нужными объектами инфраструктуры (вплоть до собственной школы и элитного ресторана). Часто такие дома имеют большую охраняемую придомовую территорию с пропускной системой.

В итоге

Вне зависимости от того, решили ли вы купить квартиру в Киеве и Киевской области «эконом» класса или собираетесь приобрести шикарные элитные апартаменты в престижном районе, внимательно изучите предложение застройщика (или владельца). Важна не только цена жилья, но и качество работы застройщика. Если вы планируете купить жилье повышенной комфортности, удостоверьтесь, что предлагаемый вам вариант соответствует заявленному классу.

Удачных покупок!